Окна из алюминия в Севастополе — это новые возможности при остеклении больших площадей и сложных форм. Читайте отзывы. Так же рекомендуем завод Горницу.

Страницы сайта поэта Иосифа Бродского (1940-1996)

Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович.



СЕВАОБОРОТ

2 декабря 1896 года, 105 лет назад, в калужской деревне родился Георгий Константинович Жуков. Все знают Жукова, его конная статуя красуется в центре Москвы. Но все больше появляется работ, показывающих как крупный военный талант Жукова, так и его жестокость, нежелание беречь солдат и офицеров. Сразу после смерти Жукова, в 1974 году, о нем написал гениальные стихи Иосиф Бродский. Вот они - полностью:


Иосиф Бродский ЖУКОВ Вижу колонны замерших внуков, гроб на лафете, лошади круп. Ветер сюда не доносит мне звуков русских военных плачущих труб. Вижу в регалии убранный труп: в смерть уезжает пламенный Жуков. Воин, пред коим многие пали стены, хоть меч был вражьих тупей, блеском маневра о Ганнибале напоминавший средь волжских степей. Кончивший дни свои глухо, в опале как Велизарий или Помпей. Сколько он пролил крови солдатской в землю чужую! Что ж, горевал? Вспомнил ли их, умирающий в штатской белой кровати? Полный провал. Что он ответит, встретившись в адской области с ними? "Я воевал". К правому делу Жуков десницы больше уже не приложит в бою. Спи! У истории русской страницы хватит для тех, кто в пехотном строю смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою. Маршал! поглотит алчная Лета эти слова и твои прахоря. Все же, прими их - жалкая лепта родину спасшему, вслух говоря. Бей, барабан, и, военная флейта, громко свисти на манер снегиря.


Источник: http://www.seva.ru/oborot/calendar/?o=736


      





В начало

                       Ранее                          

Далее


Деград

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.