Окна из алюминия в Севастополе — это новые возможности при остеклении больших площадей и сложных форм. Читайте отзывы. Так же рекомендуем завод Горницу.

Страницы сайта поэта Иосифа Бродского (1940-1996)

Е.Рейн и И.Бродский. Автор, место снимка и год мне не известны.





СЕВАОБОРОТ

4 июня 1972 года, 30 лет назад, навсегда покинул Россию великий поэт, будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский. В феврале 1964 года его, как известно, судили по дикому хрущевскому указу "за тунеядство" - он нигде не числился на работе - и сослали в деревню Норенскую Архангельской области. Он пробыл там полтора года. Перед отъездом, в 1972 году, Бродский писал Брежневу: "Мне горько уезжать из России. Я верю, что вернусь. Поэты всегда возвращаются - во плоти или на бумаге." Вторая часть пророчества сбылась. В России, слава Богу, издана теперь каждая строка, написанная Бродским.

Источник: http://www.seva.ru/oborot/calendar/?o=762

22 октября 1987 года, 10 лет назад, Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе. Наивная испанская журналистка, работавшая в Москве, бросилась брать интервью у тогдашнего редактора журнала "Москва", автора нечитабельных романов "Хлеб - имя существительное" и "Вишневый омут" Михаила Алексеева. "Вы слышали, что Нобелевскую премию получил русский поэт Бродский?" - спросила она с восторгом. "Во-первых, не поэт, во-вторых, не русский" - отпарировал Алексеев. Что сказать? Прочитаю восемь строчек Бродского, написанных в эмиграции:

"Чем безнадежней, тем как-то
Проще: уже не ждешь
Занавеса, антракта,
Как пылкая молодежь.
Свет на сцене, в кулисах
Меркнет; выходишь прочь -
В рукоплесканье листьев,
В американскую ночь..."
Источник: http://www.seva.ru/oborot/calendar/?o=521

В начало

                       Ранее                          

Далее


Деград

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.